Сегодня: четверг, 20 февраля 2020 г.

Часть ООП ООО

Программа воспитания и социализации обучающихся ООО

Программа воспитания и социализации обучающихся на уровне основного общего образования Учреждения (далее Программа) разработана в соответствии с требованиями ФГОС, на основе сформулированных в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Российской Федерации базовых национальных ценностей российского общества.

Программа воспитания и социализации ориентирована на воспитание и социализацию обучающихся в возрасте 10–15 лет, психологические особенности которых свидетельствуют о личностной нестабильности, особой форме самосознания, углублении в свой собственный внутренний мир, стремлении самореализоваться и складывающихся этических нормах поведения. В социальном плане подростковый возраст представляет собой переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости.

Эффективная организация воспитания личности предполагает воспитательную работу везде — и при освоении дисциплин, и в развитии у обучающихся универсальных учебных действий, и в их собственном поведении во всевозможных внеурочных и внегимназических видах деятельности.

В связи с этим уклад гимназической жизни раскрывает перед учащимися всю палитру возможных вариантов социокультурных путей развития, направлений движения, способов достижения поставленных целей, среди которых каждый из обучающихся сможет выбрать то, что ему ближе, нравственно более комфортно. И этот выбор будет осуществляться им самостоятельно и добровольно.

Программа воспитания и социализации обучающихся ООО

План воспитательной работы ООО на 2019-2020 учебный год

Цель: организация системы педагогической поддержки духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся МБОУ гимназии № 9, направленной на развитие и воспитание компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа России.

Задачи:

1. Продолжить работу по реализации программы духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся;
  2. Совершенствовать условия для становления психически и физически здоровой, социально-адаптивной личности, обладающей нравственными и гуманистиче-скими ориентациями, для реализации познавательных интересов ребенка и его потребностей в самосовершенствовании, самореализации и саморазвитии и со-действие профессиональному самоопределению личности, подготовка ее к осознанному выбору профессии;
  3. Овладение обучающимся социальными, регулятивными и коммуникативными компетенциями, обеспечивающими им индивидуальную успешность в общении с окружающими, результативность в социальных практиках, процессе в сотрудничества со сверстниками, старшими и младшими;
  4. Воспитание художественно-эстетических ценностей, развитие творческих способностей учащихся на основе использования различных форм внеурочной дея-тельности, расширения дополнительного образования.

План воспитательной работы ООО на 2019-2020 учебный год

План внеурочной деятельности ООО

В новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования обучающихся уделено особое внимание внеурочной деятельности, а также определено пространство и время в образовательном процессе. В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности.

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО) основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность по основным направлениям развития личности (духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное).

Под внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС общего образования следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Реализация данного плана способствует созданию благоприятных условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности учащихся, а также способствует их успешной социализации. Каждый вид внеклассной деятельности обогащает опыт коллективного взаимодействия учащихся в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Целью внеурочной деятельности в гимназии № 9 является создание условий для самоопределения, самовыражения учащихся, проявления и развития их творческих способностей, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни и успешной социализации каждого учащегося в свободное от учёбы время.

План внеурочной деятельности ООО