муниципальное бюджетное общеобразовательное

Сегодня: среда, 10 августа 2022 г.

Часть ООП ООО

Выписка из Содержательного раздела ООП ООО

Рабочая программа воспитания

1. Особенности организуемого в гимназии воспитательного процесса

2. Цель и задачи воспитания

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, воспитание определено как деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде. Учитывая закономерности этапов психического развития и формирования личности, различия «портрета выпускника начальной школы» (п. 8 ФГОС НОО) и «портрета выпускника основной школы» (п. 6 ФГОС ООО), цели воспитания отражают связь между разнообразными уровнями развития, воспитания и обучения ребенка и в преемственности при переходе с одного уровня образования на другой.

Рабочая программа воспитания ООП ООО

Ежегодный календарный план воспитательной работы ООП ООО на 2021–2022 учебный год

<...>

Ежегодный календарный план воспитательной работы ООП ООО на 2021–2022 учебный год

План внеурочной деятельности ООО

В новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования обучающихся уделено особое внимание внеурочной деятельности, а также определено пространство и время в образовательном процессе. В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности.

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО) основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность по основным направлениям развития личности (духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное).

Под внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС общего образования следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Реализация данного плана способствует созданию благоприятных условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности учащихся, а также способствует их успешной социализации. Каждый вид внеклассной деятельности обогащает опыт коллективного взаимодействия учащихся в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Целью внеурочной деятельности в гимназии № 9 является создание условий для самоопределения, самовыражения учащихся, проявления и развития их творческих способностей, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни и успешной социализации каждого учащегося в свободное от учёбы время.

План внеурочной деятельности ООО

© МБОУ гимназия № 9, 2022.